GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Dessin... - Lot 10 - Osenat

Lot 10
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 4 375EUR
GUSTAVE SERRURIER-BOVY (1858-1910) Dessin attribué à René DULONG Modèle « Magnolia » vers 1904-1906 Buffet en chêne et placage de sycomore flammé à décor de frises et pastille de fleurs stylisées ouvrant par un cabinet central à vantail entre deux niches sous un plateau et étagère, des pastilles de faïence turquoise décorent les ferronneries en laiton Hauteur : 140 cm – Largeur : 135 cm – Profondeur : 48 cm Bibliographie : Françoise & Etienne du Mesnil du Buisson, Serrurier-Bovy, un créateur précurseur, 1858-1910, Editions Faton, p. 67 fig 77.
Mes ordres d'achat