GEOFFROY-SAINT-HILAIRE (Étienne). Manuscrit... - Lot 236 - Osenat

Lot 236
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 36 400EUR
GEOFFROY-SAINT-HILAIRE (Étienne). Manuscrit autographe signé intitulé « Marsupiaux ». [Vers 1823]. 54 ff. in-4, paginés 1 à 22, 22 bis, 22 ter, 23 à 52 ; le tout broché. TRAITE PUBLIE EN 1823 DANS LE DICTIONNAIRE DES SCIENCES NATURELLES (vol. XXIX, Paris et Strasbourg, F. G. Levrault, et Paris, Le Normant, pp. 205-244). Le naturaliste relate l'histoire de la découverte des différentes espèces de marsupiaux (opossums, kangourous, etc.), puis déroule une longue étude anatomique. Défendant l'idée d'une unité du monde vivant, Étienne Geoffroy-Saint-Hilaire fut le premier à vouloir considérer comme une forme rare de la normalité ce que d'autres considéraient comme un cas tératologique, une monstruosité à part, et ainsi à intégrer dans la classification normale les animaux « didelphes » (à double cavité utérine) que sont les marsupiaux. PIONNIER EN ANATOMIE COMPAREE, EMBRYOLOGIE, PALEONTOLOGIE, TERATOLOGIE, LE NATURALISTE ÉTIENNE GEOFFROY-SAINT-HILAIRE (1772-1844) mit au point une « théorie des analogues », et ouvrit ainsi la voie aux théories de Darwin sur l’origine des espèces et la sélection naturelle. Il fut un des membres de l'expédition d'Égypte.
Mes ordres d'achat