SAND (Aurore Dupin, dite George). Lettre... - Lot 175 - Osenat

Lot 175
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
SAND (Aurore Dupin, dite George). Lettre autographe signée « G. Sand » [à Charles-Edmond Choïeçki dit Charles-Edmond]. Nohant, 8 octobre 1871. 3 pp. 3/4 in-8, fine trace d'onglet. « Cher ami, vous m'encouragez si bien, et Le Tems se montre si obligeant pour moi que je dois vous en remercier de tout mon cœur et me bien appliquer à vous contenter. LE FEUILLETON PEINTURE ET MUSIQUE QUE JE VOUS RENVOIE CORRIGE est pourtant seul dont je ne sois pas mécontente. C'est mieux venu dans ce tems-là que ce qui me vient à présent. Il est vrai que nous n'étions pas si malheureux – s'il est trop long, faites des prodiges pour qu'il ne le soit pas. Dans celui-là, il n'y a rien de nécessaire à la déduction. JE VOUS ENVOIE EN MEME TEMS LE PETIT TRAVAIL DE PEDAGOGIE QUE JE VOUS AI ANNONCE. Ce n'est pas amusant ni joli, mais cela peut être utile à tout le monde, et puis c'est court. Vous serez donc bien aimable, si vous ne désapprouvez pas le p.s. de ce 6me feuilleton, de changer tout de suite le titre au n° 6 – et de mettre en tête le chiffre vi ainsi qu'aux suivants, pour qu'on voie que c'est une série non interrompue. Tout cela pourtant sauf votre avis – il est facile de retrancher le post-scriptum si vous ne l'approuvez pas. LE ROMAN MARCHE, MAIS J'AI PEUR QU'IL NE SOIT BETE. S'il l'est, il faudra me le rendre, je le repasserai à Buloz et je vous en ferai un autre. Plus vous me dites que j'ai succès, plus je me demande si je le mérite. Oui, que votre pièce réussisse ou non, il faut venir pour quelques jours avec nous. Je regrette que ce ne soit pas dans ce moment-ci. Le tems est si doux et la campagne si jolie. Je vais entamer mes belles enveloppes, quel chic ! à vous de cœur, mon cher ami... JE REVIENDRAI SUR L'INTERNATIONALE, ON M'A ENVOYE DES DOCUMENTS. JE CROIS QU'IL FAUT S'ATTAQUER BRAVEMENT A CET EPOUVANTAIL. [George Sand, socialiste de cœur, et très attentive aux souffrances des classes les plus pauvres, n'en acceptait pas pour autant la violence comme moyen d'action, et critiqua l'Internationale socialiste de ne pas s'être désolidarisée de la part brutale de l'épisode de la Commune.] Pour les épreuves ont-elles un timbre ? Ai-je mal fait de le couper ? » ÉMIGRE POLONAIS DEVENU UNE GRANDE FIGURE PARISIENNE, CHARLES-EDMOND (1822-1899) quitta la pologne car il était recherché pour des activités d'opposition à l'égard des occupants russes. Arrivé en France en 1844, il collabora à des périodiques de gauche, dont La Voix du peuple de Proudhon. Sous le pseudonyme de ses seuls prénoms, Charles-Edmond fut un auteur prolifique, publiant des romans, des pièces de théâtre et des récits de voyage. Il noua des relations dans les milieux littéraires et politiques, fut le secrétaire du prince Napoléon, et l'ami de Flaubert, de Renan, de Sainte-Beuve ou des Goncourt. Directeur littéraire de La Presse, il fut également président du conseil d'administration du Temps et bibliothécaire en chef au Luxembourg.
Mes ordres d'achat