FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée... - Lot 136 - Osenat

Lot 136
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 1 560EUR
FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée à Edmond Laporte. [Croisset], « samedi » [10 mai 1879]. 2 pp. in-8, estampille aux initiales du destinataire. « Mon Bab, j'ai reçu ce matin une lettre fort aimable dont je ne peux pas lire la signature. Je la crois de Paul Baudry le peintre (56 rue Notre-Dame-des-Champs) mais le B est tout comme un S. About [l'écrivain-voyageur Edmond About] s'y trouve mêlé et est, me dit le signataire, de moitié dans la rédaction d'icelle. Bref ON ME DIT QUE LE MINISTRE ME PROPOSE UNE PLACE DE CONSERVATEUR ADJOINT A LA MAZARINE, 3 MILLE FR., PAS DE LOGEMENT, & AUCUNE OBLIGATION, PAS MEME CELLE DE VENIR DANS LES BUREAUX. Il faut que je réponde immédiatement, "le détour que nous employons en ce moment est p[ou]r lui (le ministre) un hommage à votre fierté bien légitime". Il n'est donc plus question de pension ? J'envoie l'autographe à GUY [DE MAUPASSANT] – en lui demandant des éclaircissements. Trois mille fr. n'en valent pas cinq – mais peut-être y aura-t-il moyen de donner le coup de pouce ? N'importe. Du moment que je ne suis astreint à rien du tout, "pas même à me présenter dans les bureaux", j'aime mieux ça qu'une pension, cette aumône déguisée m'humiliant beaucoup. Tâchez donc de me tirer l'histoire au clair & de voir Guy. L'intervention d'About m'épate. Mystère. Je suis bien impatient de la conclusion, q[uelle] qu'elle soit. Et vous, mon pauvre bonhomme, où en êtes-vous, de vos affaires personnelles ? Mulot est venu me voir avant-hier, je lui ai donné rendez-vous p[ou]r samedi prochain afin de régler avec vous la circulaire aux souscripteurs. [Gustave Flaubert travaillait à réunir des fonds pour faire édifier un monument à la mémoire de son grand ami défunt Louis Bouilhet. Pascal-Désiré Mulot était également un ami de Louis Bouilhet.] Si vous ne pouviez déjeuner samedi à Croisset, voulez-vous lundi ? (Le lundi prochain en huit). Mandez-le moi, afin que je prévienne le ledit Mulot. Je compte sur le zèle de mon Bab & je l'embrasse... La malchance serait-elle finie ? Allons-nous devenir tranquilles ? » Sur Edmond Laporte, voir ci-dessus le n° 135.
Mes ordres d'achat