FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée... - Lot 135 - Osenat

Lot 135
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 975EUR
FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée [à l'historien Adolphe Chéruel]. Croisset [dans l'actuel département de Seine-Maritime], 10 août 1878. 1 p. in-8. « Mon cher Maître, je me permets de vous recommander mon ami E. Laporte qui fait une histoire du Grand-Couronne. Il aurait plusieurs renseignements à vous demander. Je profite de l'occasion, mon cher Maître, p[ou]r vous serrer les mains, & vous assurer que je suis toujours vôtre... » DERNIER AMI INTIME DE FLAUBERT, LE MANUFACTURIER EDMOND LAPORTE (1832-1906) dirigeait une manufacture de dentelle près de Croisset. Affublé par l'écrivain des surnoms les plus divers, « Bab », « Bardache », « Sylphe des salons », « Furet des boudoirs », Edmond Laporte apporta son aide à Gustave Flaubert dans divers domaines, collaborant à ses recherches pour Bouvard et Pécuchet, ou investissant des capitaux dans l'affaire du mari de sa nièce chérie Caroline Commanville. La ruine de Commanville et de Flaubert, et donc le différend financier qui s'ensuivit, brouilla les deux amis en 1879.
Mes ordres d'achat