FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée... - Lot 132 - Osenat

Lot 132
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 430EUR
FLAUBERT (Gustave). Lettre autographe signée [à Jeanne de Tourbey]. Croisset [sur la commune de Canteleu, près de Rouen en Seine-Maritime], « dimanche » [probablement le 28 mai 1865]. 1 p. in-8. « Je ne savais plus où vous étiez, ma chère & vraie amie, quand Bouilhet [bibliothécaire et écrivain, ami intime de Gustave Flaubert] m'a montré de vous un petit mot où il était question de votre esclave indigne. On m'avait dit que vous étiez en Allemagne, dans le Midi de la France, je ne sais où ? & je m'ennuyais de ne pas entendre parler cette charmante personne qui a nom de Jane de Tourbey. Comment va-t-elle ? Ah ! C'est moi qui l'embrasserais de bon cœur dans trois semaines ! Elle serait bien gentille de m'écrire une longue lettre, elle qui n'est pas fatiguée d'écrire. Je lui envoie toutes les tendresses de son Gve Flaubert » FLAUBERT ET « LA TOURBEY ». Née pauvre à Reims, Marie-Anne Detourbay (1837-1903) vint à Paris et s'y rendit célèbre sous le nom de Jeanne de Tourbey. Elle y tint un salon influent sous le Second Empire et le début de la Troisième République. Celle que les Goncourt nommaient « la Tourbey », se fit entretenir par des amants riches ou célèbres, comme Dumas fils qui l'appelait « la dame aux violettes », l'homme de presse Émile de Girardin, le prince Napoléon, le diplomate et collectionneur turc Khalil-Bey (ce qui fit dire qu'elle est le modèle du tableau de Courbet L'Origine du monde, dont Khalil Bey fut le commanditaire), Ernest Baroche (qui lui légua sa fortune), ou le comte Edgar de Loynes (qui l'épousa en 1873). Gustave Flaubert, qui eut ses faveurs en 1857, fréquenta son salon et lui écrivit jusqu'à sa mort de belles lettres tendres et badines.
Mes ordres d'achat