FLAUBERT (Gustave). Manuscrit autographe... - Lot 130 - Osenat

Lot 130
Estimation :
6000 - 8000 EUR
FLAUBERT (Gustave). Manuscrit autographe intitulé « Noura ». 5 pp. 1/2 sur 2 bifeuillets in-folio de papier vergé filigrané « BFK Rives » et « D & C Blauw », montés sur onglets et retenus par un rubans de soie dans un portefeuille de chagrin grenat, triple filet doré sur les plats dont le premier avec titre doré, doublures et gardes de moire grenat ; portefeuille un peu taché avec coiffes et coupes frottées. FABLE ORIENTALE RECUEILLIE LORS DE SON VOYAGE EN ORIENT. Par ses ruptures grammaticales, ses ellipses, ses tournures étrangères, ses hésitations sur les noms propres, ce texte partiel a tous les dehors d'une traduction par un locuteur étranger francophone, prise sous la dictée puis sans doute recopiée. Dans une lettre adressée du Caire à sa mère le 5 janvier 1850, Gustave Flaubert écrivait : « [...] Le soir un conteur arabe vient nous lire des contes, et il y a un effendi [lettré] que nous payons pour nous faire des traductions. » Jean Bruneau a identifié le présent texte à l'une de ces traductions ». Ce texte de Noura, longtemps demeuré inédi, a été publié en 2021 par Stéphanie Dord-Crouslé, Caroline Dorion-Peyronnet et Yvan Leclerc dans Pages d'Orient. « ... Le roi qui se nomme Farequet avait les yeux sur Suleymé & Suleymé jetait les yeux sur Noura. Noura est assis[e] vis-à-vis Suleymé. Lorsque Farequet a vu Nourra, Mohammed [« Abou Ammed » suscrit] se fâcha et dit : comment, il vient la prendre, cela ne se peut. Dès maintenant il devint jaloux contre la princesse. Il lui dit : je suis votre domestique, je suis votre serviteur. Au nom de Dieu j'ai touj[ours] le visage jeté sur vous. Si je n'ai pas, avec le poignard je puis te tuer. Noura avait ses bras liés derrière ses épaules. Elle lui dit : "Je vois que tu n'es pas de mes h[ommes]. Si tu étais de mes hom[mes] tu m'aurais vengée". Lorsqu'il vint contre ses pieds, elle le poussa à terre, le pied sur l'estomac. Il roula jusqu'à cinq longueurs de lui-même. Alors elle cassa ses attaches, se jeta sur lui plus vite que le tonnerre. Abou Ammed ne put se relever, puis elle lui lia les bras vigoureusement, lui cracha au visage. Il ouvrit la bouche & dit : "Tu m'as craché au visage. Ton cracher est délicieux, il est suave comme le musc... » « Par son titre, Noura ("nour" signifie "lumière" en arabe), le récit est centré sur un personnage féminin, comme plus tard le seront les deux premiers romans publiés, Madame Bovary et Salammbô [...] Le récit s’apparente à la fois aux genres de l’épopée et de la légende. Comme dans celle de saint Julien l’Hospitalier, l’action se passe dans un Orient imaginaire à la géographie incertaine [...], et à une époque indéterminée, extensive à celle des Croisades. Il est en effet question d’une guerre entre Chrétiens et Musulmans. Le Roi chrétien Farequet affronte une rude guerrière, la Princesse Suleyma ou Suleymé (nom sans doute forgé sur Süleyman, Soliman), qui commande les Musulmans. Au début du récit, la Princesse Suleymé est prisonnière des Chrétiens, et la princesse Noura prisonnière des Musulmans. Le récit des batailles se double d’une rivalité amoureuse entre le Roi et l’espion diabolique Abou Ammed, qui convoite la princesse Noura. L’ESSENTIEL, AUX YEUX DE L’AUTEUR [...] EST SANS DOUTE [...] DANS L’INVENTION D’UNE LANGUE. Ainsi qu’il l’écrivait à son correspondant, Flaubert cherche dans ses lectures orientales "la couleur, la poésie, ce qui est sonore, ce qui est chaud, ce qui est beau" : il expérimente ici, sur fond d’Orient imaginaire, une langue nouvelle, imagée, primitive et noble, celle que Flaubert approche en lisant le Coran, ou quand il imaginera les paroles des personnages de Salammbô » (Yvan Leclerc). Le présent manuscrit a figuré dans le lot n° 2 du catalogue de la vente après décès de Caroline Franklin Grout, Manuscrits, livres meubles, objets d'art de Gustave Flaubert (Antibes, 28-30 avril 1931). Provenance : l'universitaire Jean Bruneau, spécialiste de Gustave Flaubert.
Mes ordres d'achat