MONET (Claude). Lettre autographe signée... - Lot 50 - Osenat

Lot 50
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 300EUR
MONET (Claude). Lettre autographe signée au critique d'art Arsène Alexandre. Giverny (Eure), 14 mai 1904. 1 p. in-12, en-tête imprimé à son adresse de Giverny. « Je tiens à vous exprimer TOUS MES REMERCIEMENTS POUR L'ARTICLE SI ELOGIEUX QUE VOUS M'AVEZ CONSACRE DANS LE FIGARO et dont j'ai été très touché, croyez-le bien. Merci encore et croyez à ma cordiale sympathie... P.S. Je n'ai pas besoin de vous rappeler que si vous passez dans les parages de Giverny, vous serez toujours le bienvenu chez moi. » LES « VUES DE LA TAMISE A LONDRES » : Claude Monet exposa cette série de tableaux à la galerie Durand-Ruel à Paris du 9 mai au 4 juin 1904, et Arsène Alexandre en fit paraître le 8 mai 1904 dans Le Figaro un vibrant éloge intitulé « La Tamise, par Claude Monet » : « [...] L'œuvre est prodigieuse. il n'y a pas d'autre mot. Elle compte parmi les plus exceptionnelles, les plus émouvantes de Claude Monet. Jamais il n'a été plus loin et cela va plus loin que la peinture. C'est une féerie d'atmosphère et de lumière. Londres apparaît fantastique dans ses brouillards de rêve, colorés par les magies du soleil [...] La critique n'a pas grand' chose à faire en pareille occasion. Son rôle est tout simplement de regarder et de signaler une pareille exposition comme un des plus importants événements artistiques de notre moment. »
Mes ordres d'achat