MONET (Claude). Lettre autographe signée... - Lot 46 - Osenat

Lot 46
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 3 250EUR
MONET (Claude). Lettre autographe signée « Claude Monet » à Georges de Bellio. Vétheuil [dans le département actuel du Val-d'Oise], 4 juin 1880. 1 p. 1/2 in-8, enveloppe conservée ; une fente à la pliure. « Cher Monsieur de Bellio, je ne serai que demain matin à Paris. Aussitôt arrivé, je ferai prendre chez vous les tableaux que vous m'avez promis pour mon exposition de La Vie moderne [organisée par ce périodique en juin 1880] : le VETHEUIL rose, LES DRAPEAUX, LA PRAIRIE (le dernier livré), LA GARE St-LAZARE (avec cadre), LA SALLE A MANGER ( " " ). J'aurais voulu aller vous voir mais ma journée de demain est bien prise, l'exposition devant ouvrir lundi, de plus j'emmène avec moi mon fils jean qui va faire sa première communion dans quelques jours et auquel il faut que j'achète costume et différentes choses pour cette cérémonie. Ceci m'amène à vous dire que nous me rendriez un bien grand service si demain vous disposer pour moi d'un billet de 200 fcs, car je vais arriver à Paris sans un sou et qu'il ne me sera pas possible de m'occuper de vente avant d'avoir organisé l'exposition. Vous serez donc bien aimable de remettre la réponse au commission[naire] que je vous enverrai demain, et je vous verrai lundi ou mardi. À bientôt donc, et tout à vous... » VETHEUIL, SEJOUR MELANCOLIQUE ET ENCHANTE DE MONET. Monet, qui connut des heures sombres à Vétheuil (1878-1881), confronté à des difficultés financières et à la maladie puis la mort de sa première femme, y déploya une grande activité, et peignit plus d’une centaine de tableaux représentant le village, la Seine et l’église du village. — LE DOCTEUR DE BELLIO, AMI ET MECENE DE MONET. Médecin d’origine roumaine arrivé en France en 1850, ardent défenseur des impressionnistes, Georges de Bellio acheta un premier tableau à Monet en 1874 et lui commanda par la suite de nombreuses toiles, tout en l'aidant activement à lui trouver d'autres acheteurs. Il lui fut d'un grand secours durant son séjour désargenté à Vétheuil. Une grande partie de son importante collection est aujourd'hui conservée au Musée Marmottan à Paris.
Mes ordres d'achat