MIRÓ (Joan). Lettre autographe signée à son... - Lot 44 - Osenat

Lot 44
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 040EUR
MIRÓ (Joan). Lettre autographe signée à son « vieux Pierre » [probablement le galeriste parisien Pierre Loeb]. Barcelone, 25 septembre 1946. 2 pp. in-8. « Mon vieux Pierre, Teeny Matisse [Alexina Sattler, dite « Teeny », alors épouse du fils d'Henri Matisse, Pierre Matisse, galeriste à New York] vous aura donné de mes nouvelles. Comment ça va, chez vous ? Ici tout marche et le boulot ne s'arrête pas. Un mot de vous me ferait grand plaisir ; je sais que tout est compliqué maintenant ! Je vais partir à New York, pour peu de temps seulement, et chercherai un moyen pour pouvoir me rendre à Paris, naturellement ! J'en ai déjà fort envie ! MONSIEUR BERTELE [directeur des éditions Le Point du jour] M'A ECRIT AU SUJET D'ILLUSTRER UN LIVRE DE POEMES DE GEORGES NEVEUX. J'ai pensé faire quelques lithos en noir. Il me demande quelles sont mes conditions ; je lui ai écrit de s'adresser à vous, celles que vous lui proposer[ez] seront les miennes. TOUTES MES AMITIES LES PLUS AFFECTUEUSES A PICASSO, Zervos [le critique d'art et éditeur, Christian Zervos, directeur de la revue cahiers d'art], et aux amis. J'espère que vous aurez mis de côté pour vous quelques choses de ce que Teeny a rapporté de Barcelone. Quel a été l'effet que cela vous a fait à vous et aux amis ? Pilar et Dolorès [épouse et fille de Joan Miró] se joignent à moi pour vous envoyer à vous et aux vôtres nos plus sincères salutations. En espérant vous revoir bientôt, croyez à tout mon dévouement et vieille amitié... »
Mes ordres d'achat