MANET (Édouard). Lettre autographe signée... - Lot 41 - Osenat

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 1 040EUR
MANET (Édouard). Lettre autographe signée à son « cher ami ». Bellevue, [à Meudon], « 13 juillet » [1880]. 2 pp. 3/4 in-16 ; traces de colle sur la dernière page blanche, déchirure sans manque restaurée, une fente à la pliure. « Vous êtes allé à mon atelier dernièrement avec quelqu'un – n'y aurait-ce pas moyen d'arriver à un résultat d'argent, j'en ai très besoin en ce moment, et comme je ne peux rien faire par moi-même, je serais bien aise que mes amis tachent de me placer quelque chose. J'ai placé assez de tableaux aux autres, on peut bien en ce moment me rendre ce petit service-là. Je compte sur vous et sur Luguet [le galeriste, peintre et hôtelier Jules Luquet]. Amitiés... » Souffrant de la syphilis, Édouard Manet était venu se reposer à la villa de Bellevue, où il peignit quelques tableaux. Il connaissait également de graves difficultés financières.
Mes ordres d'achat