MAILLOL (Aristide). Lettre autographe signée... - Lot 40 - Osenat

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 325EUR
MAILLOL (Aristide). Lettre autographe signée à un « cher Monsieur ». Banyuls-sur-Mer, 10 novembre 1940. 1 p. in-folio. « J'ai à vous recom[m]ander un de mes amis, sculpteur de grand talent, qui avait préparé de grandes caisses de sculpteur pour aller à New York pour faire une exposition – il a été empêché par les événements – mais il voudrait donner suite à son projet, et pour réussir, on lui demande une lettre de vous avec laquelle on lui donnerait le visa pour rentrer en Amérique – pourriez-vous le demander ? Je me porte garant de son excellent esprit et de son très grand talent qui aurait certainement un grand succès à New York. Si vous pouviez faire cela pour lui, vous me feriez grand plaisir. Pour ma part, je n'ai pas pu, aussi à cause des événements, donner suite à votre commande de statue en pierre – nous verrons plus tard. Je suis toujours à votre disposition, quand cela vous intéressera. Recevez, Monsieur, avec mes bons souvenirs de Marly-le-Roi [où se trouvait son atelier], l'expression de mon dévouement... »
Mes ordres d'achat