LUCE (Maximilien). Lettre autographe signée... - Lot 38 - Osenat

Lot 38
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 975EUR
LUCE (Maximilien). Lettre autographe signée ILLUSTREE D'UN DESSIN ORIGINAL avec légende autographe, [adressée à son fils Frédéric, également peintre]. S.l., [durant la Première Guerre mondiale]. 4 pp. in-12. « Reçu la lettre, qui nous a intéressés. Je vois avec plaisir que tu ne t'ennuie pas trop. Je pense en effet que les exercices de pontonnier doivent être plus intéressants que la terrasse et le maniement d'armes... ÉCRIS DONC A ANGRAND [le peintre postimpressionniste Charles Angrand], cela lui fera plaisir. Nous avons eu assez mauvais temps, il commence à ne pas faire chaud. Je retourne un peu à mes poilus permissionnaires afin d'être prêt le 9 ou 15 octobre... Ton vieux père Luce » Il lui donne également des nouvelles d'autres de leurs proches. LE DESSIN REPRESENTE LA CATHEDRALE DE ROUEN vue de la rive gauche de la Seine (à pleine page, à l'encre, plume et rehauts au lavis), avec deux mentions autographes : « J'ai fait un joli tableau de Rouen », et « Envoye-moi la cathédrale, façade ».
Mes ordres d'achat