LUCE (Maximilien). Lettre autographe signée... - Lot 37 - Osenat

Lot 37
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 1 105EUR
LUCE (Maximilien). Lettre autographe signée ILLUSTREE D'UN DESSIN ORIGINAL SIGNE, adressée à son fils Frédéric, également peintre. S.d., « mercredi » [1918]. 2 pp. in-8 carré. « Mon vieux Fred, nous t'attendons toujours avec impatience. Reçu une lettre de Signac. Il devait aller à Paris pour mettre ses tableaux à l'abri mais il n'a pu faire ce voyage, il a été pris d'une crise d'asthme qui l'a cloué dans le Midi. Je pense y aller un de ces jours et il doit me donner des instructions pour tâcher de garer ses tableaux. J'en profiterai pour arranger un peu les miens aussi. Nous avons eu un peu d'eau, mais si peu, les paysans en désire[nt] fort car tout est vraiment sec, surtout dans les jardins. Je suis allé à Vétheuil, l'autre jour, et aussi à La Roche-Guyon, ce sont de beaux pays. Nous ferons ces promenades lorsque tu seras là et NOUS IRONS VOIR MONET ENSEMBLE... [PAUL] SIGNAC M'A ENVOYE UN CROQUIS D'APRES TURNER QU'IL CROIT REPRESENTER ROLLEBOISE [dans l'actuel département des Yvelines, où Maximilien Luce se fixa à la fin de sa vie], cela me semble assez probable quoique Turner ait introduit un pont et il n'y en a pas, mais il se permettait souvent ces fantaisies que j'approuve, du reste... Nous t'embrassons tous deux très fort. Ton vieux père Luce... LUC-ALBERT MOREAU A ETE BLESSE au ventre et à la main [blessure reçue en juin 1918]. Hôpital de Limoges... » Maximilien Luce demande également des nouvelles de leurs proches. LE DESSIN REPRESENTE UN PAYSAGE EN BORD DE COURS D'EAU (à pleine page, mine de plomb et rehauts au lavis d'encre), avec mention autographe : « Le bonjour de Veillet & de Zuko », allusion à des amis dont le peintre Alfred Veillet, également fixé à Rolleboise.
Mes ordres d'achat