DELACROIX (Eugène). Manuscrit autographe... - Lot 27 - Osenat

Lot 27
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 600EUR
DELACROIX (Eugène). Manuscrit autographe signé en plusieurs endroits, intitulé « Cahier de thème, version latine, version grecque, vers, etc. Classe de troisième au Lycée impérial », débuté le 6 juillet 1811. (28) ff. dont le dernier blanc, brochés en un cahier in-4, quelques taches d'encre et rousseurs. RECITS, ESSAIS MORAUX OU PATRIOTIQUES, EN LATIN, EN FRANÇAIS ET EN GREC. Le jeune Eugène Delacroix était entré en octobre 1806 au Lycée impérial, actuel lycée Louis-le-Grand où, malgré la discipline quasi-militaire qui y régnait, il reçut avec intérêt et profit un enseignement essentiellement fondé sur les humanités. Il puiserait abondamment dans cette culture classique au cours de sa carrière artistique. RARE DOCUMENT DE JEUNESSE DU FUTUR PEINTRE ALORS AGE DE TREIZE ANS. Plusieurs autres de ces cahiers d'écolier sont conservés à l'I.N.H.A.
Mes ordres d'achat