DEGAS (Edgar). Lettre autographe signée [au... - Lot 26 - Osenat

Lot 26
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 2 340EUR
DEGAS (Edgar). Lettre autographe signée [au peintre Henri Rouart]. Château de Ménil-Hubert-en-Exmes (près de Gacé, dans l'Orne), s.d. 4 pp. in-8 ; une marge roussie, fente à la pliure. Edgar Degas séjournait alors chez Paul Valpinçon (cousin du peintre Gustave Caillebotte). Il peignit des portraits de ce grand ami et de la famille de celui-ci, ainsi que des vues d'intérieur du château. « Moi aussi, je vais à la campagne. Mais quel terrible beau temps, quelle chaleur et comme je m'y fais difficilement ! Comme je dormirais toute la journée, et comme je vous écris vers 4 h., les volets fermés. Ça ne durera pas, ou je reviens en ville où le trop beau temps se supporte encore plus facilement. Le Mans est à 20 lieues d'ici, vous y êtes sans doute encore, mais je ne fais qu'arriver : et ça sera pour une autre fois. Et puis il arrive ce soir une famille qui ne voudrait pas être le prétexte de ma fuite. Votre bonne lettre allait me croiser. JE COMMENCE PAR METTRE TOUS MES SENTIMENTS AU PIEDS DE VOTRE TERRIBLE FEMME QUE JE NE SUIS POINT ALLE VISITER ET QUI PARDONNE SI DIFFICILEMENT AUX GENS QUI NE SONT PAS AUSSI BONS QUE SON MARI, QUI L'EST, DIT-ELLE SANS CESSE, TROP. Je ne suis pas très en arguments pour l'apaiser et j'aime mieux lui redire toutes sortes de compliments, sur le jeune aquarelliste à qui elle a donné le jour. Je viens du reste d'employer la même citation pour exciter le zèle et le goût d'Hortense [fille de Paul Valpinçon], lesquels ne font qu'un tout fort au-dessous de la moyenne. Faites mes amitiés au colonel [François-Michel Méliodon, colonel d'artillerie] qui a su donner tant de charme à l'art de canonner ses ennemis. Vous rappelez-vous cette histoire de Courbet : on arrangeait ses tableaux à l'exposition qu'il fit tout seul au pont de l'Alma en 1867, et on vint lui dire sur son échelle qu'un groupe de gens, se disant d'une société de tir, voulaient entrer à toute force : « Qu'ils entrent, répondit-il, ça doit être des gens qui voient juste". – Ah ! Si Méliodon ne tirait pas aussi bien, verrait-il mieux ? CE QUE VOUS ME DITES DU JEUNE COLIN ME DONNE GRANDE ENVIE DE VOIR SES CROQUIS. COMME C'EST BEAU, LES DISPOSITIONS NATURELLES, ET LA FACILITE, ET COMME IL FAUT ENCORE AUTRE CHOSE ! J'ai hâte de me reposer et de me redonner du goût au travail. J'étais tombé, malgré les difficultés de la situation, en un profond ennui. Il va falloir terriblement boucher les trous. J'ai fait quelques ventes qui vont assurer cette fin d'année. Tout n'est donc pas désolant...»
Mes ordres d'achat