CHAISSAC (Gaston). Poème autographe signé,... - Lot 25 - Osenat

Lot 25
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 416EUR
CHAISSAC (Gaston). Poème autographe signé, daté comme suit : « ponte du 5.5.55 à Ste-Florence alors qu'il bruine et que j'avais jardiné un tantinet ». 17 vers sur une p. in-folio. « Le moyen après tout Lorsque sonne la cloche Et de dire le bon goût De l'anguille sous roche. La Joconde après tout Même rendue barbue Bien après la paix d'Amboise Reste encore en vue [...] » Le peintre et écrivain dédie ce texte : « au Vendéen Michel Joyaux, à sa jeunesse studieuse et pure ». Joint, une enveloppe avec adresse de la main de Gaston Chaissac à « monsieur Giraud Pierre » à Choisy-le-Roi, et cachets de la Poste du 5 mai 1955 à L'Oie en Vendée, actuellement sur la commune des Essarts-en-Bocage.
Mes ordres d'achat