CHAGALL (Marc). Lettre signée à l'abbé Maurice... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 260EUR
CHAGALL (Marc). Lettre signée à l'abbé Maurice Morel. « La Colline » à Saint-Paul-de-Vence [dans le département des Alpes-Maritimes], 6 mai 1972. 1 p. in-folio dactylographiée, enveloppe conservée. Peintre, critique d'art et prêtre, Maurice Morel, publia une interview de Marc Chagall dans le journal La Croix le 22 juin 1972. « J'ai été très content de vous voir l'autre jour. Je reçois, à l'instant, la copie de votre article. Merci beaucoup. je suis très touché par son style et par la grande sincérité de votre approche vers moi. J'apprécie vraiment beaucoup votre manière d'écrire. J'ai usé de votre permission et bien qu'il n'y ait pas grand chose à revoir, j'ai effectué quelques petites rectifications. J'espère avoir le plaisir de vous rencontrer à nouveau... » Joint, une douzaine de pièces provenant des papiers de Maurice Morel, comprenant des dactylographies corrigées et des manuscrits concernant Marc Chagall, dont le texte de son interview, et une coupure de presse de ce même article.
Mes ordres d'achat