VOLTAIRE (François-Marie Arouet, dit). Élémens... - Lot 19 - Osenat

Lot 19
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 8 970EUR
VOLTAIRE (François-Marie Arouet, dit). Élémens de la philosophie de Neuton, mis à la portée de tout le monde. À Amsterdam, chez Jacques Desbordes, 1738. In-8, (2 dont la seconde blanche)-399-(1) pp., titre imprimé en rouge et noir, maroquin rouge, dos lisse orné, triple filet doré encadrant les plats avec fleurons d'angles, coupes ornées, roulette intérieure dorée, tranches rouges, coins un peu frottés, 4 numéros de page grattés, tache sur 4 pages (Relié par Derome le jeune rue St Jâque audeßus de St Benoit). ÉDITION ORIGINALE, dans le second tirage au nom de Jacques Desbordes, qui présente d'infimes variantes avec le premier au nom d'Élie Jacob Ledet. EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER. UNE INTRODUCTION A LA PENSEE DE NEWTON, COMME ARME CONTRE LE CHRISTIANISME : Voltaire avait découvert les principes newtoniens durant son séjour en Angleterre (1725-1728), y avait vu une réfutation des erreurs du cartésianisme, et avait considéré l'empirisme et la méthode expérimentale comme une arme philosophique contre le christianisme. Il rédigea ses Élémens en 1736, alors qu'il était réfugié en Hollande, et confia son manuscrit, bien qu'encore incomplet du dernier chapitre, à Élie Jacob Ledet d'Amsterdam, qui le fit achever par un mathématicien hollandais, l'imprima, et le publia en association avec Jacques Desbordes. IMPORTANTE ILLUSTRATION GRAVEE SUR CUIVRE par Jacob Folkema, Jacob Van der Schley, Bernard Picart, etc., soit 9 planches hors texte (un frontispice, un portrait, 7 compositions scientifiques dont une dépliante), et 108 vignettes dans le texte : un emblème au titre, 49 bandeaux et culs-de-lampe (4 bandeaux différents en répétitions, 5 culs-de-lampe différents en répétitions) et 58 représentations scientifiques. Avec 3 diagrammes scientifiques gravés sur bois dans le texte. Bengesco, n° 1570 ; Cohen-De Ricci, col. 1037-1038, avec collation erronée, qui cite le présent exemplaire ; Norman, n° 2165. Provenance : le libraire parisien Guillaume-Luc BAILLY (mention manuscrite codée de celui-ci, « yif – lop », au verso de la dernière garde volante, soit, d'après le système de décryptage d'Erick Aguirre, « acheté 26 livres, valeur à la vente 54 livres ») ; probablement Pierre-Antoine-François DINCOURT D'HANGARD (Paris, 9 mars 1789 et jours suivants, n° 468) ; probablement le prince Sigismond RADZIWILL (Paris, 22 janvier-1er février 1866, n° 433), qui a acheté l'exemplaire de Dincourt d'Hangard ; Frédéric-Léon de JANZE (Paris, 20-24 avril 1909, n° 136 du catalogue) ; Robert SCHUMANN (vignette ex-libris) ; Raphaël ESMERIAN (trace de sa vignette ex-libris, troisième partie, 6 juin 1973, n° 102 du catalogue avec reproduction p. 27).
Mes ordres d'achat