SADE (Donatien-Alphonse de). Aline et Valcour,... - Lot 18 - Osenat

Lot 18
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 6 240EUR
SADE (Donatien-Alphonse de). Aline et Valcour, ou le Roman philosophique. À Paris, chez la veuve Girouard, 1795. 8 parties en 4 tomes in-18, xiv-(2 blanches)-150-(6 dont les 2 premières et la quatrième blanches)-165 [chiffrées 151 à 315]-(1 blanche) + (4 dont la dernière blanche)-234-(4 dont les 2 premières blanches)-269 [chiffrées 235 à 503]-(1 blanche) + 267-(1 blanche comptant pour 268)-(4 dont la troisième blanche)-305 [chiffrées erronément 269 à 482, 485, 484, et 487 à 575]-(1 blanche) + (4 dont la dernière blanche)-204-(4 dont la dernière blanche)-170 [chiffrées 205 à 374] pp. — Le tout relié en 4 volumes de demi-veau cerise, dos lisses orné de filets dorés, de listels à froids, et de motifs dorés en tête et en queue dont des quadrilobes ; mors et coiffes légèrement frottés, papier des plats et gardes renouvelés, feuillets A2 et A3 du volume III plus courts, quelques taches ; sans le feuillet d'errata du vol. II (reliure vers 1825). ÉDITION ORIGINALE PUBLIEE DU VIVANT DE L'AUTEUR. Commencé en 1791, le tirage n'en fut achevé qu'en 1795 : Jacques Girouard, qui en avait sorti les premières feuilles, fut guillotiné sous la Terreur pour avoir été l'imprimeur jusqu'en 1792 du périodique royaliste la Gazette de Paris, et c'est sa veuve qui reprit le travail et le mena à bien. D'après Gilbert Lély, ce tirage chaotique donna lieu à trois émissions, les 2 premières illustrées de 14 planches, la troisième augmentée de 2 planches dont une libre. RARE EN RAISON DE SA CONDAMNATION A LA DESTRUCTION par un jugement du 19 mai 1815 arguant de son caractère pornographique et de ses théories socio-politiques. Il fut en outre mis à l'index en 1825. 15 PLANCHES GRAVEES SUR CUIVRE hors texte ; sans le frontispice libre de la cinquième partie dans le volume III, comme presque toujours, selon la bibliographie de Jules Gay et Jules Lemonnyer. Il s'agit probablement ici d'un exemplaire de la troisième émission, ENRICHI EN DOUBLE DE FEUILLETS CENSURES DES EMISSIONS PRECEDENTES : soit, dans le vol. II, les ff. M2 et M5 (pp. 135-136 et 141-142), les O1 et O6 (pp. 157-158, 167-168), les ff. T1-2 et T5-6 (pp. 217-220 et 225-228), les ff. V2-5 (pp. 231-234, faux-titre et verso, titre pour 235 et verso blanc pour 236), les ff. X2, Y6 et Aa6 (pp. 261-288), Cc3-Cc4 (pp. 305-308), Kk1 et KK6 (pp. 385-386 et 395-396) ; dans le volume III, les ff. A5-6 (pp. 9-11). Les feuillets Nn2 (signé *, pp. 423-424) et Nn5 (pp. 429-430) du vol. II appartiennent à une version censurée, mais ne sont pas en doublon. Provenance : Gérard Nordmann (vignettes ex-libris).
Mes ordres d'achat