KIPLING (Rudyard). Le Livre de la jungle.... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 11 440EUR
KIPLING (Rudyard). Le Livre de la jungle. Traduit de l'anglais par Louis Fabulet et Robert d'Humières. Paris, Société du Livre contemporain, 1919. In-folio, (4 dont la dernière blanche)-414-(2 dont la dernière blanche) pp., maroquin bleu, dos à nerfs, décor mosaïqué polychrome au dos et sur les deux plats, comprenant le titre en toutes lettres sur le plat supérieur et un double encadrement de listels de peau de serpent sur le second plat ; coupes filetées, doublures de soie brochée à motifs végétaux exotiques dans un encadrement de maroquin bleu fileté avec motifs géométriques bicolores mosaïqués, doubles gardes dont les première et dernière de même soie brochée, couvertures et dos conservés, tranches dorées, chemise à dos à nerfs et rabats de maroquin bleu, étui bordé ; dos de volume légèrement passé, dos de chemise fortement passé et un peu frotté, étui un peu usagé (David). PREMIERE EDITION COLLECTIVE DES TRADUCTIONS FRANÇAISES DES DEUX LIVRES, tirée à seulement 125 exemplaires numérotés sur vélin d'Arches, le n°52 spécialement imprimé pour Adrien Lachenal. Le Livre de la jungle et Le Second livre de la jungle avaient originellement paru en anglais en 1894 et 1895, puis, en traductions françaises par Louis Fabulet et Robert d'Humières dans la même année 1899. LUXURIANTE ILLUSTRATION EN COULEURS DE PAUL JOUVE GRAVEE SUR BOIS PAR FRANÇOIS-LOUIS SCHMIED. 130 compositions, soit : une couvrant l'ensemble de la couverture, 17 hors texte à pleine page, et 112 dans le texte. Première réalisation de F.-L. Schmied et premier ouvrage illustré par Paul Jouve (1880-1973), Le Livre de la jungle fut mis en œuvre dès 1911 mais, du fait de la guerre, ne fut achevé qu'en 1918 et publié seulement l'année suivante. EXEMPLAIRE ENRICHI de 3 pièces : une signature autographe de Rudyard Kiplin (sur un feuillet au format carte de visite) avec la lettre d'accompagnement de la secrétaire de l'écrivain, Dorothy Gardner-Smith (Bateman's à Burwash dans le Sussex en Angleterre, 8 décembre 1925). – Un menu illustré par Édouard Chimot pour la société des Cent bibliophiles (1923). BELLE RELIURE MOSAÏQUEE DE L'ATELIER DAVID, dont les motifs évoquent des personnages animaliers du récit, LE SINGE GRIS (au dos), la panthère BAGHEERA (sur le plat supérieur), et le vautour CHIL (sur le plat inférieur). Provenance : l'avocat et homme politique suisse Adrien Lachenal, 1849-1918 (vignette ex-libris), qui fut président de la Confédération helvétique, et qui réunit une importante bibliothèque de livres illustrés modernes.
Mes ordres d'achat