DICTIONNAIRE ABREGE DU SURREALISME. Paris,... - Lot 11 - Osenat

Lot 11
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 1 040EUR
DICTIONNAIRE ABREGE DU SURREALISME. Paris, Galerie Beaux-Arts, 1938. In-8, 75-(1) pp., demi-veau mastic, dos muet avec nerfs apparents de veau bleu, plats en RIM anthracite souple à motifs de palmettes stylisées, pièces de veau polychromes ornant le plat supérieur dont une de titre , doublures de nubuck brique, couvertures conservées, chemise-étui (Jean de Gonet 1989). ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER DICTIONNAIRE DU SURRREALISME. Composition en couleurs par Yves Tanguy sur la couverture supérieure. Très nombreuses illustrations dans le texte. Bandeau d'éditeur conservé, joint. Une plaquette du catalogue de l'exposition a été imprimée et se trouve parfois reliée avec le dictionnaire, ce qui n'est pas le cas ici. « Conçu et élaboré par André Breton et Paul Éluard, et publié à l'occasion de l'Exposition internationale du surréalisme [...], ce document [...] offre au lecteur, en même temps qu'un panorama de l'expérience picturale surréaliste à travers le monde, des informations précieuses sur les poètes et plasticiens du mouvement [...]. Mais son apport le plus fascinant consiste dans la moisson de "définitions" portant aussi bien sur des concepts que sur des objets ou personnages choisis, définitions empruntées aussi bien aux grands anciens (Swift, Lichtenberg, Duchamp, Vaché) qu'aux surréalistes eux-mêmes, d'Aragon à Scuténaire et Tzara– ou résultant de l'"invention collective" telle qu'elle se révèle par les divers "jeux" » (Gérard Legrand, dans Dictionnaire général du surréalisme et de ses environs, Paris, PUF, 1982, p. 130). BELLE RELIURE SIGNEE DE JEAN DE GONET, EN REVORIM SOUPLE. Provenance : Fred Feinsilber (vignette-ex-libris).
Mes ordres d'achat