CLERGUE (Lucien). La Grande récréation. [Fontfroide-le-Haut],... - Lot 7 - Osenat

Lot 7
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 1 300EUR
CLERGUE (Lucien). La Grande récréation. [Fontfroide-le-Haut], Fata Morgana (collection « Hôtel du grand miroir »), 1996. In-folio, (24) pp., en feuilles sous couverture, chemise-étui de l'éditeur. ÉDITION ORIGINALE TIREE A SEULEMENT 30 EXEMPLAIRES numérotés sur vélin d'Arches, signés au crayon par l'auteur. 5 PHOTOGRAPHIES DE LUCIEN CLERGUE, tirées sous la direction de l'artiste au format 24/28,4 x 19,6/19,9 cm, montées dans le texte, et toutes signées sur le support par le photographe. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ, en anglais : « this copy reserved for the owner of the vintage copy... » (au crayon, sous la justification). PORTRAITS DE JEUNES SALTIMBANQUES DANS LES RUINES D'ARLES, ville qui avait beaucoup souffert de la guerre. Prise en 1954 et 1955, cette série de clichés fut la première de Lucien Clergue : il en fit remettre un tirage à Pablo Picasso, avec son deuxième recueil, Les Charognes, et quand il se rendit chez le peintre en novembre 1955, celui-ci l'accueillit en s'écriant : « Je n'ai jamais vu ça, je n'ai jamais vu ça [...] On me dit que le plus grand photographe, c'est Cartier-Bresson ; moi, je dis que c'est vous. »
Mes ordres d'achat