JEAN-BAPTISTE ANGLADE (1841 - 1913) SIX GRANDS... - Lot 284 - Osenat

Lot 284
Estimation :
1500 - 2000 EUR
JEAN-BAPTISTE ANGLADE (1841 - 1913) SIX GRANDS VITRAUX polychromes à décor peints de personnages dans le style troubadour .
Signés et datés " JB ANGLADE PARIS 1899"
192 x 65 cm (4)
180 x 65 cm (2)
(quelques petits accidents)

Jean- Baptiste Anglade est maître-verrier à Paris. À partir de 1873, il reprend également l'important atelier des frères Goussard à Condom. Sa production est vaste et abondante.
Mes ordres d'achat