TABRIZ

Lot 254.1
Estimation :
600 - 1000 EUR
TABRIZ
FIN TAPIS TABRIZ (Nord-ouest de la Perse, fin XIX siècle) Champ rubis à original décor de semis de bulbes et palmettes de fleurs et feuillages stylisés polychromes finement dessinés avec des touches de turquoise. Triple bordures dont la principale bleu marine à entrelacs de fines tiges à feuillages dentelles en forme de vagues incrustés de caissons floraux stylisés en forme de diamants multicolores. Velours en laine sur fondations en coton Dimensions 315 x 222 cm (Quelques oxydations naturelles)
Mes ordres d'achat