FIN TAPIS GHOUM, en soie. (Iran milieu du... - Lot 213 - Osenat

Lot 213.1
Estimation :
1000 - 1500 EUR
FIN TAPIS GHOUM, en soie. (Iran milieu du XX siècle) Champ bleu nuit à très original décor de paradis terrestre et de scène de chasse  À semis d’arbres de vie richement fleuris polychromes entourés d’animaux et chasseurs stylisés  Triple bordures dont la principale, rubis à décor rappelant le médaillon central. Velours, chaînes, trame et franges en soie. Densité. 11/12000 nœuds au dm2. Dimensions 200 x 130 cm (Bon état général, remarquable finesse)
Mes ordres d'achat