SECRÉTAIRE, en plaquage de bois de rose,... - Lot 240 - Osenat

Lot 240
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 563EUR
SECRÉTAIRE, en plaquage de bois de rose, amarante filée de bois teinte à motifs de Grecs. Il ouvre en partie supérieure par un tiroir, un abattant démasquant quatre casiers et six tiroirs en partie basse par deux portes. Montant à pans coupés ornementation de bronze doré. Porte une estampille F . SCHEY pour Fidelys Schey (Mort le 29 juillet 1788) Ébéniste d’origine badoise. Paris. Maître le 5 fevrier1777. Époque : Transition, Louis XV, Louis XVI. H : 140 x L : 79 x P : 37 cm (Accidents manques aux placages et restaurations)
Mes ordres d'achat