CHINE, vers 1900 et première moitié du XXe... - Lot 216 - Osenat

Lot 216
Estimation :
200 - 300 EUR
CHINE, vers 1900 et première moitié du XXe siècle Deux vases en porcelaine, l’un à décor tapissant émaillé corail sur fond blanc, de caractères shou stylisés parmi rinceaux de lotus et motifs auspicieux ; l’autre à décor polychrome d’une déesse du printemps auprès d’un arbre en fleur, deux enfants jouant auprès d’une grande jarre à ses côtés, avec poème calligraphié. (Le premier, monté en lampe, avec col coupé, et sous réserve de la base, masquée ; éclat à l’ouverture du second) H. 39,5 cm - 45 cm. Expert : Cabinet Ansas et Papillon
Mes ordres d'achat