IMPORTANT TAPIS BIDJAR, Nord-Ouest de la... - Lot 206 - Osenat

Lot 206
Estimation :
1200 - 1500 EUR
IMPORTANT TAPIS BIDJAR, Nord-Ouest de la perse, Fin du XIXe Siècle. Champ bleu nuit à décor de cinq médaillons à gerbes et bouquets de fleurs et feuillages stylisés en polychromie (Décor rappelant la savonnerie française). Triple bordures dont la principale brique à semis de bulbes floraux en forme de carapaces de tortues stylisées géométriquement multicolores. Dimensions. 433 x 190 cm Caractéristiques techniques : velours en laine sur fondations en laine (Bon état général)
Mes ordres d'achat