PORCELAINE DE PARIS. Lot de six tasses et... - Lot 137 - Osenat

Lot 137
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 688EUR
PORCELAINE DE PARIS. Lot de six tasses et sous-tasses en porcelaine. - Grande tasse sur pieds douche, à décor de paysage en grisaille sur fond rose parme et liserés et rinceaux feuillagés dorés. Tasse. H : 8 cm x Sous-tasse. Diam : 15 cm. - Tasse sur pieds griffes à fond bleu ciel et liseré doré. Tasse. H : 11 cm x Sous-tasse. Diam : 13.5 cm. - Tasse à bord évasé à fond mandarine et rinceaux de feuillages dorés. Tasse. H : 7.5 cm x Sous-tasse. Diam : 11.5 cm. - Tasse litron à décor en camaïeu vert et or d’angelots musiciens et de mobiliers à l’antique. Et liseré doré. Tasse. H : 6.5 cm x Sous-tasse. Diam : 12.5 cm. - Tasse sur pied douche à décor, de lyres, de putti sur des chars tirer par des chimères ailées sur fond parme. Tasse. H : 7 cm x Sous-tasse. Diam : 12.5 cm. - Tasse litron à bord évasé à décor paysage en camaïeu rouge sur fond vert et liseré doré. Tasse. H : 7.5 cm x Sous-tasse. Diam : 13.5 cm. Époque : début du XIX siècle. (Bon état général, petites usures)
Mes ordres d'achat