PORCELAINE DE PARIS. Lot de cinq tasses... - Lot 136 - Osenat

Lot 136
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 150EUR
PORCELAINE DE PARIS. Lot de cinq tasses et sous-tasses en porcelaine. - Tasse sur pied douche à décor d’architecture et de personnages, médiéval. Sur fond rose saumoné. Tasse porte une marque en rouge « DARTE, Palais Royal » Tasse. H : 6 cm x Sous-tasse. Diam : 14 cm. - Tasse sur pied douche à décor de guirlande de fleurs polychrome liseré doré bandeau jaune. Tasse. H : 7 cm x Sous-tasse. Diam : 12.5 cm - Tasse à thé en porcelaine blanche à décor de semis de pastille et liseré doré. Marque en rouge DAGOTY, Paris. Tasse. H : 7cm x Sous-tasse. Diam : 13.5 cm. - Tasse sur pied douche à décor de palmettes et sur fond bleu ciel et liserés doré. Porte une marque « J » en rouge. Tasse. H : 7.5 cm x Sous-tasse. Diam : 14 cm. - Tasse sur pieds griffes à décor sur fond rose de médaillon fleuri noir et or Losange doré avec inscription « Amitié » frises dorées à décor en léger relief de feuilles de chêne. Tasse. H : 8 cm x Sous-tasse. Diam : 14 cm. Époque : début du XIX siècle. (Bon état général, petites usures)
Mes ordres d'achat