PORCELAINE DE PARIS. Lot de six tasses et... - Lot 128 - Osenat

Lot 128
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 938EUR
PORCELAINE DE PARIS. Lot de six tasses et sous-tasses, en porcelaine dorée et polychrome. - Une à décor de fleurs des champs dans un médaillon sur fonde quadrillage et semis de de fleurs doré. Tasse. H : 10 cm. Sous-tasse. Diam : 13 cm - Une à décor de bleuets et coquelicots sur fond or porte au vers de la tasse une étiquette « SCHOELCHER, fabricant de porcelaine, Boulevard des Italiens, au coin de la rue grange- Batelière. » Tasse. H : 8 cm. Sous-tasse. Diam : 12.5 cm - Une à décor de corbeille de fleurs et frises de lauriers. Tasse. H : 11 cm. Sous-tasse. Diam : 13.5 cm - Une à décor de paysage de fabriques sur fond or. Tasse. H : 10 cm. Sous-tasse. Diam : 13.5 cm - Une à décor de fleurs stylisé sur fond blanc et rose et liserés dorés. Tasse. H : 9.5 cm. Sous-tasse. Diam : 12.5 cm - Une à décor à fond bleu de Sèvre, liseré doré orné d’un décor en filigranes de feuillages et frise de perles en relief. La tasse port la marque de la manufacture de SCHOELCHER à l’or et la sous tasse une étiquette de la galerie « Arcanes » à Versailles. -tasse. H : 9.5 cm. Sous-tasse. Diam : 13.5 cm Époque : XIX siècle. (Bon état général, petites usures)
Mes ordres d'achat