PORCELAINE DE PARIS. Lot de six tasses litron... - Lot 122 - Osenat

Lot 122
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 638EUR
PORCELAINE DE PARIS. Lot de six tasses litron et leur sous-tasse en porcelaine. - Une à décor de palmettes et médaillons fleuris sur fond rose et rehaut de liserés d'or. Tasse. H : 6.3 cm et sous-tasses. Diam : 12.5 cm - Une à décor de frise de rose polychrome et liserés dorés. Tasse. H : 6 cm et sous-tasses. Diam 13 cm - Une à décor de semis de fleurs polychromes disposées en chevrons et liseré doré. Tasse. H : 6 sous tasses. Diam : 13 cm - Une à décor de semis de fleurs et feuillages sur fond blanc et frises de dents de loup. Tasse. H : 6, sous tasses. Diam : 13 cm - Une à décor de cartouches fleuris et rehaut de liserés dorés. Tasse. H : 6.3 cm et sous-tasse. Diam : 13.2 cm - Une à décor de drapés frise doré et semis de fleurs polychrome et mouches. - Tasse. H : 5.8 cm et sous-tasse. Diam : 12 cm Époque : Début du XIX siècle. (Bon état général petites usures)
Mes ordres d'achat