PORCELAINE DE PARIS. Lot de quatre tasses... - Lot 115 - Osenat

Lot 115
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
PORCELAINE DE PARIS. Lot de quatre tasses litron et leurs sous tasses, en porcelaine blanche et liserée dorée à décor de paysage en grisaille et bistre. Époque : Début du XIX siècle. Tasse et sa sous-tasse porte une marque de deux torches croisées (peut-être, Rue fontaine au roi, dite de la courtille ou de Locré) Tasse. H : 6 – 6.1 - 6.5 cm Sous-tasses. Diam : 12.5 – 13 cm (Bon état général petites usures)
Mes ordres d'achat