ÉCOLE DU 19EME SIÈCLE, « Le prophète Nathan... - Lot 83 - Osenat

Lot 83
Estimation :
900 - 1000 EUR
ÉCOLE DU 19EME SIÈCLE, « Le prophète Nathan face à David, roi d’Israël » Huile sur toile, 79,5 x 63 cm Nathan, prophète remarquable du roi David, puis du roi Salomon son fils. Il désigna David comme roi d'Israël, et lui révéla plus tard ses fautes de la part de Dieu. C’est la scène représentée ici. Assis sur le trône, le roi David tourne la tête, contrariée par les révélations du prophète.
Mes ordres d'achat