Journal du voyage en Italie par la Suisse et l'Allemagne. Paris, Le Jay, 1774; in-4 de [4] ff., liv-416 pp., veau blond moucheté, chiffre PB au dos, roulette en encadrement sur les plats, inscription Malmaison sur le plat supérieur. Première édition in-4, parue immédiatement après l'originale en 2 vol. in-8. Elle est publiée par Antoine Meunier de Querlon. Le manuscrit, retrouvé en Dordogne au XVIIIe siècle est aujourd'hui à nouveau perdu. C'est donc la seule édition que l'on ait faite d'après les originaux.- Tchemerzine, VIII, 443. Portrait gravé par Saint-Aubin. Exemplaire provenant de la maison de Joséphine et Napoléon Bonaparte à la Malmaison. Il est malheureusement défraîchi: charnières fendues et fragiles, coiffes et coins émoussés. Le livre mérite une belle restauration.
Informations sur la vente - Livres
Livres ancien et modernes en divers genres
Memoires sur l’Empire provenant du Chateau d'A***
Expositions publiques:
À Fontainebleau
Jeudi 24 Mai de 14h à 18h
Experts:
Anne LAMORT
librairie@anne-lamort.com
T: +33 (0)1 42 24 11 41
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.