MAGNI Jacobus (Jacques Legrand)

Lot 34
Estimation :
2500 - 3000 EUR
Résultat : 2 500EUR
Sophologium. Lyon, Nicolaus Philippi et Marcus Reinhart, vers 1480; infolio gothique de [2] ff. (tables), [124] ff. (texte), [1] f. (épigramme) à deux colonnes de 46 lignes par page, basane du milieu du XIXe siècle à l'imitation du XVIIIe siècle, dos à nerfs orné. Édition incunable lyonnaise rare. Elle est imprimée en caractères gothiques par deux imprimeurs venus des pays germaniques qui furent les seconds imprimeurs établis à Lyon en 1477. Le Sophologium, connu sous le titre français du Livre des bonnes moeurs, dicte les préceptes de la bonne tenue morale et civile. Le traité est dû à un prédicateur toulousain, Jacques Legrand (vers 1350-vers 1422) que l'on a rendu responsable du déferlement anglais en France pendant la Guerre de Cent Ans. Quelques initiales calligraphiées en bleu, jaune ou vert. Le premier feuillet (blanc) manque.- Galeries de ver affectant la typographie. Hain-Copinger, 10 476.- Klebs, Incun. scientif. et médic., 595.10.- Pollard, Annmary Brown Memorial, 446.- Collijn, Kat. Incun. Klg. bibliot. Stockholm, 992.- Oates, XVth Cent. books in univ. Cambridge, 3183.- Proctor, Early printed books in the British Museum, 8527-A.- Goff, Incun. in americ. libraries, M-46.
Mes ordres d'achat