Chez Victor Hugo, par un passant. Paris, Cadart, 1864; in-8 demi-veau bleu dos passé, tête dorée. Livre d'hommage à l'univers familier de Victor Hugo en exil, par son propre fils. La plaquette est ornée de 12 eaux-fortes de Maxime Lalanne tirées sur Chine appliqué, dont un portrait de Victor Hugo dans son jardin.- Rousseurs au texte, sur papier vélin fort. Exemplaire de Madame Bouclier, mais sans marque de provenance.
Informations sur la vente - Livres
Livres ancien et modernes en divers genres
Memoires sur l’Empire provenant du Chateau d'A***
Expositions publiques:
À Fontainebleau
Jeudi 24 Mai de 14h à 18h
Experts:
Anne LAMORT
librairie@anne-lamort.com
T: +33 (0)1 42 24 11 41
Proposer des contenus et des annonces adaptés à vos centres d'intérêts.