HUGO Victor

Lot 23
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 400EUR
HUGO Victor
La Légende des siècles. Paris, Michel Lévy, 1859; 2 vol. (sur 5) in-8, reliures de l'époque demiveau bleu nuit (dos un peu passés), têtes dorées. Édition originale de la première série seule, contenant les tomes I et II. Les suivants seront publiés en 1877 et 1883.-«Première partie de cet ouvrage capital» (Carteret, I, 419). Envoi autographe signé sur un feuillet bleu relié en début de volume: à madame Bouclier, hommage!
Mes ordres d'achat