DAMPMARTIN Anne-Henri Cabot de

Lot 11
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 100EUR
Essai de littérature à l'usage des dames. Amsterdam, Gaspard Heintzen, 1794; 2 tomes en un vol. in-8, reliure de l'époque demi-maroquin à long grain rouge, dos lisse orné. Essai pour les dames - c'est-à-dire abrégé - sur les différents genres de la littérature: éloges funèbres, éloquence guerrière, sonnets, logogriphes, etc. Suivi d'un essai sur les femmes en littérature. Deux jolis frontispices signés De Bakker.- Exemplaire de l'auteur, avec ex-libris Dampmartin-Broglie.
Mes ordres d'achat