BOILEAU-DESPRÉAUX Nicolas

Lot 5
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
BOILEAU-DESPRÉAUX Nicolas
Oeuvres avec des éclaircissements historiques donnés par lui-même. Amsterdam, Changuion, 1772; 5 vol. in-8, veau marbré de l'époque, dos à nerfs ornés. Deux frontispices (tome I et II) et 7 figures dont 6 pour le Lutrin, le tout gravé par Van der Meer et Picart.- Vignettes de titre et 5 culs-de-lampe. La collation donnée par Cohen est différente mais elle semble fautive car tous les exemplaires que nous avons rencontrés sont composés comme le nôtre.
Mes ordres d'achat