RIMSKI-KORSAKOV Nikolaï (1844-1908) Lettre... - Lot 24 - Osenat

Lot 24
Estimation :
1500 - 2000 EUR
RIMSKI-KORSAKOV Nikolaï (1844-1908) Lettre signée et datée de sa main, en français [adressée à Camille Erlanger]. Saint-Pétersbourg, 25 mars 1899. 1 p. in-8. RARE. « Cher Monsieur, je vous remercie sincèrement pour l'envoie du programme de concert de Monte-Carlo. Quant à votre demande de venir jouer dans UN CONCERT SYMPHONIQUE A PETERSBOURG, je vous conseillerais de vous adresser à monsieur CESAR CUI, le directeur de la Société musicale, qui donne ces concerts. Moi, je n'ai aucun rapport à ces concerts. Cela me ferait un grand plaisir de savoir que votre engagement est réalisé et j'espère de faire connaissance avec vous à Pétersbourg. Agréez, Monsieur, l'assurance de ma considération la plus distinguée. [La suite, de la main du compositeur :] Nicolas Rimsky-Korsakow. 25 mars 1899. St-Pétersbourg. » Le compositeur et chef d'orchestre Camille Erlanger allait diriger à Monte-Carlo le 13 avril 1899 deux « tableaux » de sa « légende dramatique » Saint-Julien l'Hospitalier composée d'après le conte de Gustave Flaubert. РИМСКИЙ-КОРСАКОВ Николай (1844-1908) Письмо с подписью (подпись и дата рукой композитора), на французском, адресовано Камий Эрлангер. Санкт-Петербург, 25 марта 1899. 1 стр. Письма композитора редки. «Дорогой Месье, искренне благодарю вас за присланную программу концертов в Монте-Карло. Что касается вашей просьбы приехать сыграть сифонический концерт в Петербурге, я посоветую обратиться с этой просьбой к Сезару Кюи, директору музыкального общества, который выступает с такими концертами. Я к таким концертам вообще никакого отношения не имею (…)»
Mes ordres d'achat