STRAVINSKI Igor (1882-1971) Carte autographe... - Lot 22 - Osenat

Lot 22
Estimation :
1000 - 1500 EUR
STRAVINSKI Igor (1882-1971) Carte autographe signée, en français, adressée à son ami Edwin Evans. Villa Bel-Air à Salvan dans le Valais, en Suisse. 1er août 1914 (cachet postal à la date du 2 août 1914). 1 p. 1/2 in-12 oblong, avec adresse autographe. « Merci, mon vieux, de votre réponse immédiate et de la gentillesse que vous avez pour m'aider dans cette affaire. J'ai envoyé, immédiatement après votre télégramme, une lettre exprès à BEECHAM, de sort[e] qu'il devait la re[c]evoir le 29 juillet ; et comme je n'ai eu jusqu'ici aucune réponse, je lui ai envoyé un télégramme si il recevait vraiment mes lettres et dépêches. Cert[ai]nement aucune réponse. Je trouve que sa conduite envers moi est très impoli[e] et je ne sais que faire, surtout maintenant pendant TOUTES LES MENA[C]ES DE LA GUERRE quand toutes les banques sont fermées. Pour la port [l'apport ?], je la reçois régullièrement encore. Toujours votre I. Stravins. JE VOUS AI ENVOYE "LE ROI DES ETOILES" L'AVEZ-VOUS REÇU ? » LA CANTATE LE ROI DES ETOILES avait été composée par Igor Stravinski pour 2 ténors ou 2 barytons avec orchestre, au cours des années 1911 et 1912, sur une pièce en vers du poète symboliste russe Konstantin Balmont. Dans le même temps, il avait mis en musique deux autres poèmes de cet écrivain, « Le Myosotis » et « Le Pigeon » pour soprano avec accompagnement de piano. Plus tard, dans son vieil âge, Igor Stravinski affirmerait au sujet du Roi des étoiles, que pour lui cette oeuvre « demeure en un sens [sa] composition la plus "radicale" et difficile ». Igor Stravinski évoque également ici l'un des deux Beecham : Joseph Beecham, qui avait financé et organisé en juin 1914 la représentation à Londres de l'opéra de Stravinski Le Rossignol par la troupe des Ballets russes de Sergueï Diaghilev, ou son fils le chef d'orchestre Thomas Beecham, qui dirigea Petrouchka en 1911, Le Sacre du printemps en 1913, et soutint le compositeur financièrement durant la guerre. ACTIF PROMOTEUR DE LA MUSIQUE CONTEMPORAINE, LE CRITIQUE ANGLAIS EDWIN EVANS (1874-1945) collabora à la Pall Mall Gazette de 1912 à 1923, puis au Daily Mail. Il fit inlassablement la promotion des compositeurs de son temps, anglais, mais aussi russes ou français tels Debussy, Duparc, Dukas, Fauré, Ravel, Roussel, ou encore Stravinski. Edwin Evans noua particulièrement des liens amicaux avec ce dernier, et lui servit d'intermédiaire dans ses affaires en Angleterre. En 1938, il accéda à la présidence de l'International Society for Contemporary Music. СТРАВИНСКИЙ Игорь (1882-1971) Карточка-автограф с подписью. На французском, адресована другу Эдварду Эвансу. Вилла Bel-Air в Сальван, Швейцарии. 1 августа 1914 (почтовая печать от 2 августа 1914 г.) «Спасибо старичок за твой быстрый ответ и то, что помогаешь мне в этом деле. Сразу же после твоей телеграммы я отправил письмо Беехаму, он должен был его получить 29 июля; так как до сих пор ответа я не получил – послал телеграмму, что бы убедиться, что он вообще получает от меня письма. И конечно же никакого ответа. Я нахожу такое ко мне отношение до крайности не тактичным и не знаю, что и делать. Особенно сейчас со всеми этими угрозами войны, когда все банки закрыты (…) Кстати, отправил вам «Звездоликого» получили?» Кантата о Звездоликом сочинена в 1911-1912 гг. Стравинским для 2х теноров и 2х баритонов с оркестром, основана на поэме Константина Бальмонта. В то же время Стравинский занимается музыкой для двух других сочинений поэта «Незабудочка-цветочек» и «Голубь» для сопрано с пианино. Позже Стравинский будет вспоминать, что сюжет Звездоликого «вызывал самое радикальное и сложное чувство композиции». В данном тексте, Игорь Стравинский так же пишет об одном из двух Беехамов. Жозеф Беехам, финансировал и организовал в 1914 году в Лондоне представление оперы «Соловей», представленной труппой Русских сезонов Сергея Дягилева. Его сын Томас Беехам дирижировал «Петрушку» в 1911м году, «Весну священную» в 1913м и помогал композитору финансово все военное время. Музыкальный критик, англичанин Эдвард Эванс (1874-1945) сотрудничал с Pall Mall Gazette с 1912 по 1923 год, затем с Daily Mail. Активно поддерживал композиторов своего времени (не только английских, но русских и французских).
Mes ordres d'achat