CATHERINE II (1729-1796), Impératrice de... - Lot 16 - Osenat

Lot 16
Estimation :
2000 - 3000 EUR
CATHERINE II (1729-1796), Impératrice de Russie Lettre signée « Ekaterina » à Kurfurst de Main, 31 janvier 1795, Saint-Pétersbourg. 1 p. bi-feuille, in-4, en russe. Dans cette lettre de deuil, l’impératrice annonce au prince-électeur de Main le décès de sa petite-fille Olga Pavlovna de Russie. « Le 15 de ce mois à huit heures de l’après-midi, Dieu a décidé de nous enlever Son Altesse, la Grande-Duchesse, notre petite-fille bien aimée Olga Pavlovna, morte après une longue maladie. » Olga Pavlovna de Russie (1792-1795) était la cinquième fille de Paul Ier et de Maria Feodorovna (Sophie-Dorothée de Wurtemberg). Sa naissance déplut à Catherine II qui a écrivit à ses amis « trop des filles, on n’arrivera même pas à les marier » et proposa de l’appeler Olga car la date de sa naissance tombait sur fête du prénom « afin de diminuer le nombre de fêtes dans la famille ». La Grande-Duchesse est décédée à l’âge de deux ans et demi après plusieurs semaines de fièvre inconnue. ЕКАТЕРИНА II (1729-1796), Императрица Всероссийская Письмо с подписью «Екатерина» к Курфюрсту Майницкому, 31 января 1795 г., Санкт-Петербург. 1 стр., двойной лист с траурной каймой, 31 х 20 см., на русском языке. В письме Императрица сообщает курфюрсту трагические известия о смерти своей внучки Ольги Павловны после длительной болезни. «В 15 день сего месяца по полудни в 8ом часу всевышнему угодно было Ея Императорское Высочество Великую Княжну, любезнейшую внучку нашу Ольгу Павловну по долгопременной болезни на третьем году возраста ея переселить от сея временнья жизни в вечное блаженство.» Великая Княжна Ольга Павловна (1792-1795) – пятая дочь Павла I Петровича и Марии Федоровны. Рождение пятой внучки было холодно воспринято Императрицей, заявившей «Много девок, всех замуж не выдадут» и даже предложившей назвать девочку Ольгой, в связи с выпадением ее рождение на именины имени, дабы сократить количество праздников в семье. Скончалась девочка после продолжительной лихорадки на третьем году жизни.
Mes ordres d'achat