SECRETAIRE à abattant de forme rectangulaire... - Lot 260 - Osenat

Lot 260
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 625EUR
SECRETAIRE à abattant de forme rectangulaire en acajou et placage d’acajou. Il ouvre à un tiroir en doucine. L’abattant compensé garni de maroquin vert doré au petit fer, démasque huit tiroirs et deux casiers. Les montants en gaine surmontés de tête d’homme barbu en bronze doré, il présente deux vantaux à la partie inférieure découvrant un tiroir et un casier , et repose sur des pieds postérieurs en gaine et antérieurs en griffe en bois patiné. Dessus de marbre gris. Époque consulat 134 x 92 x 42 cm (restaurations, partie refaite dans le caisson)
Mes ordres d'achat