PAIRE DE FAUTEUILS à dossier rectangulaire... - Lot 256 - Osenat

Lot 256
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 6 500EUR
PAIRE DE FAUTEUILS à dossier rectangulaire en acajou, placage d’acajou et bois patiné à l’imitation du bronze. La ceinture cintrée, les accotoirs droits surmontés de pastilles et ornés de palmettes reposent sur des montants antérieurs à buste de femmes ailées coiffées de tresses en gaine terminés par des griffes. Les pieds postérieurs arqués. Époque Empire Portent une estampille «Jacob Frères rue Meslée». 95 x 59 x 55 cm Renfort en ceinture, trace d’ancien bronze, petit soulèvement. Sur un fauteuil, petit accident, restauration et reprise à la patine.
Mes ordres d'achat