IMPOSANTE ET SPECTACULAIRE PENDULE en marbre... - Lot 253 - Osenat

Lot 253
Estimation :
30000 - 50000 EUR
Résultat : 50 000EUR
IMPOSANTE ET SPECTACULAIRE PENDULE en marbre blanc et bronze doré représentant le “Couronnement de l’Amour” ou “l’Amour et Psyché” d'après le modèle du sculpteur Claude Michallon de part et d’autre d’une borne ornée en applique d’une victoire ailée, de torches et de palmettes, dans laquelle s’inscrit le cadran émaillé à quantièmes et chiffres romains pour les heures, signé Lefevre Sucr De Belle à Paris et sur laquelle s’appuient Cupidon et Psyché s’apprêtant à couronner l’Amour. Elle repose sur une base rectangulaire, un socle en marbre blanc recouvert en doucine d’une frise de rais de coeur et un large contre-socle en placage de marbre vert de mer orné d’un masque de femme couronnée de laurier en médaillon formé de feuillage et de baies, dans un entourage de palmettes, de volutes de feuilles d’acanthe et de rosaces en bronze doré, terminés par des petits patins. Epoque Empire Elle porte au revers une inscription : Exécuté par J.P. Crugin - 1806 H. 97 cm, L. 48 cm, P. 24 cm (restaurations, cheveux et éclats au cadran) Les figures de Psyché et de l'Amour s’inspirent du modèle réalisé par le sculpteur Claude Michallon (1751-1799) (image 1) exécuté d’après un marbre antique Cupidon et Psyché daté du IIe siècle avant JC,-(inv. MC0408) ,conservé au musée du Capitole à Rome. (image 2). Ce modèle connait un important succès, par la poésie émanant de la composition mais également en raison du sujet lié au thème du Temps. Réalisé dans de multiples versions: en bronze doré et patiné et marbre griotte rouge dont s’inspirent notamment Feuchère 1 et Thomire 2. Cette pendule est à rapprocher des exemplaires conservés:, au musée Marmottan (reproduction ci-après), aux Ministères de la Guerre 3 et de la Marine à Paris 4, au Château de Fontainebleau 5. On peut aussi citer des exemplaires illustrés dans les ouvrages de Elke Niehüser 6 et de Pierre Kjellberg 7. Ce thème sera repris par Canova (image 3) tel le marbre conservé au Louvre et réalisés aussi sous différentes formes. 1-Hans Ottomeyer and Peter Pröschel, “Vergoldete Bronzen”, 1986, p.669 1819 by Lucien-François Feuchère 2-Decorative bronze of Pierre-Philippe Thomire, Leningrad, 1984 p.59, n°. 114. Thomire 3-Hans Ottomeyer et P Pröschel Vergoldete Bronzen, t.1,, Munich 1986, p. 350, pl. 5.7.1 guerre 4-E. Dumonthier, Les bronzes du mobilier national Pendules et cartels, p.17, Pl 49 5-Jean-Pierre Samoyault, “Pendules et Bronzes d’Ameublement Entrés Sous le Premier Empire”, 1989, p. 56, pl. 12 6- Elke Niehüser, “Die Französische Bronzeuhr”, 1997, p. 210, pl. 270 7- Pierre Kjellberg, “Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe Siècle”, 1997, p. 402
Mes ordres d'achat