PENDULE en bronze doré à deux tons mat et... - Lot 251 - Osenat

Lot 251
Estimation :
2000 - 3000 EUR
PENDULE en bronze doré à deux tons mat et bruni représentant "l'Amour en cage" à la partie supérieure, le cadran émaillé à chiffres romains pour les heures signé Armingaud L’Ané à Paris dans un hexagone inscrit dans une borne, encadrés par deux sphinges ailées coiffées de plume. Elle repose sur une base à ressaut central orné d’un enfant jouant avec des lions et terminée par des pieds en corolle Époque Empre - Restauration (restaurations) H : 54 - L : 40,5 - P : 15 cm Armingaud L'Aîné, horloger actif rue Meslay, boulevard de la Porte Saint-Martin de 1806 à 1813. Une pendule de modèle identique est reproduite dans: - Elke Niehüser, “French Bronze Clocks”, 1999, p. 219, n°479. - Pierre Kjellberg, “Encyclopédie de la Pendule Française du Moyen Age au XXe Siècle”, Paris 1997, l’Amateur Ed., p. 392, fig. B.
Mes ordres d'achat