ENSEMBLE COMPRENANT UN BASSIN ET SON AIGUIERE... - Lot 244 - Osenat

Lot 244
Estimation :
6000 - 8000 EUR
ENSEMBLE COMPRENANT UN BASSIN ET SON AIGUIERE EN VERMEIL. -Aiguière à anse au cygne, ornée d’un soleil rayonnant, se terminant en plumes sur un masque féminin sur fond amati. Bec bordé et enrichi d’une suite de petites perles et de feuilles d’eau à la base. Panse à motifs d’animaux fantastiques ailés soutenant un médaillon « au lion ». Base enrichie de godrons ainsi que le pied. Petites restaurations en bordure du pied. Ht. : 36,5 cm. Poinçons aiguière : Association des orfèvres, de grosse garantie et de titre Paris 950 (1798-1809), de titre 2 Paris (1819-1838) -Bassin rond, bordé de feuilles d’acanthe, enrichi sur le pourtour de quatre motifs au modèle de l’aiguière. Sur pied orné en suite d’un chapelet de petites boules et d’une frise de feuillage à la base. Diam.: 31,8 cm. Poids: 2,35 Kg. Poinçons bassin: Association des orfèvres, de grosse garantie et de titre Paris 950 (1798-1809), de titre 2 Paris (1819-1838) Poinçon d’orfèvre lion grimpant et étoile de Jean Pierre Nicolas BIBRON, “La Grosserie” Epoque Ier Empire.
Mes ordres d'achat