« L’EMPEREUR NAPOLEON IER » PENDULE EN BISCUIT... - Lot 242 - Osenat

Lot 242
Estimation :
1000 - 1500 EUR
« L’EMPEREUR NAPOLEON IER » PENDULE EN BISCUIT SIGNE « CHAUDELAIN (OU AISE) », orné de part et d’autre de deux statues de dragon et de grenadier de la garde (petits manques). Borne et socle à garnitures et bas-relief en bronze doré. Cadran émaillé à chiffres romains signé « Lepine à Paris ». Pieds toupies. Avec clé. 24 x 9 x Ht 35 cm. A.B.E. (petits manques, mécanique à revoir). Milieu du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat